hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Atlas Ascent и Atlas Hyper - Review: На одну ступеньку выше

Atlas Ascent и Atlas Hyper - Review: На одну ступеньку выше

Очень часто многие из нас после определенного периода «общения» с аудиосистемой, начинают подумывать о том, как можно улучшить качество ее звучания, и при этом обойтись «малой кровью», не погрязнуть в больших затратах...

 Есть несколько вариантов и самый дешевый – это просто сделать перерыв на неделю, после чего ваша «любимая» не запоет, как, например, Чечилия Бартольи, но вы услышите много новых нюансов, о существовании которых раньше вы даже и не догадывались. Следующий вариант – акустическая обработка комнаты прослушивания. Но в данной ситуации необходимо знать, какие материалы следует использовать, чтобы улучшения были очевидными, но при этом не испортить эстетику интерьера помещения. Ну и классический – это просто заменить кабели межблочный и колоночные на более дорогие. В качестве подопытного кролика мы использовали комплект, состоящий из проигрывателя Marantz SA 8005 и усилителе Marantz PM7005 и напольные колонки Dali Opticon 6, которые были соединены кабелями известной шотландской фирмы Atlas, об изделиях которой и в частности модели Hyper, мы уже писали ранее.

Из семи серий Hyper находится посредине и выполняет роль «рабочей лошадки», будучи мастером своего дела – передать всю информацию с максимальной достоверностью. Не вдаваясь в подробности, просто освежим в памяти структуру кабеля. Межблочный Hyper Symmetrical сочетает в себе два раздельных проводника прямой и обратной направленности, которые сплетены по псевдо балансной технологии, что позволяет существенно уменьшить перекрестные помехи. За основу взята длиннокристалическая медь, созданная методом непрерывного литья, разработанного профессором Оно (ОСС). Проводники экранированы и покрыты диэлектриком из тефлона. Такая конструкция устраняет радиочастотные помехи и обеспечивает цельность передаваемого сигнала.

Что касается колоночных кабелей, то они изготовлены из меди с чистотой 6 «девяток» и покрыты диэлектриком из тефлона. Модель Hyper 3.5 рекомендуется производителем для подключения к напольным крупным колонкам, а Hyper 2.0 должен подойти к большинству самых разнообразных систем. Также предусмотрен и вариант для двухкабельного подключения.

Длительное прослушивание записей с помощью этого комплекта подтвердило тот факт, что Atlas Hyper хорошо сработался с аппаратами Marantz. Музыка воспринималась ровно, сбалансировано, спокойно.  Если не сравнивать непосредственно его с другими «коллегами», то такое звучание может и понравиться. Басы даже в быстрых треках были достаточно структурированы, а композиции в стиле фанк Джорджа Дьюка звучали динамично и увлекательно, начиная от точного удара колотушки по бас-барабану и заканчивая россыпями тарелок и мелких ударных инструментов. Также следует отметить эмоциональную составляющую звукопередачи. Казалось бы все хорошо, и можно ставить точку. Однако, часто бывает так, что по истечению определенного времени, возникает крамольная мысль – а что будет, если заменить в системе кабели на модель, расположенную на ступеньку выше. Может возникнуть вопрос – а почему не другого производителя? Просто мы решили сохранить общий характер звучания системы, который мы достигли с помощью Atlas и который нам нравится, но в то же время полагаем, что более качественный соединитель обеспечит нам лучшую детальность, точность в прорисовке музыкальных образов, более объемную звуковую сцену, богатство нюансов. Тем более, что     серия Atlas Ascent представляет новый класс кабельных изделий – Reference. Кстати, само название говорит за себя (ascent – восхождение).

Здесь хотелось бы более детально поговорить об Atlas Ascent, поскольку это новинка, в которой были использованы технологии, до этого применяемые в кабелях класса High End, таких, как например, Mavros. Проводники изготовлены из монокристаллической меди высокой степени очистки, сплетены концентрическим образом и помещены в диэлектрик из вспененного полиэтилена. Затем они помещены в медный экран с мейларовой пленкой, после чего идет поливинилхлоридная оболочка и рубашка из плетеной ткани серого цвета. Штекеры RCA зафиксированы на проводах с помощью фирменного метода холодной пайки. Таким образом, одним выстрелом разработчики решают две задачи. Первая, здесь нет металла припоя, и вторая – обработка осуществляется в холодном режиме, который не нарушает молекулярную структуру металла. Стаканы штекеров RCA оснащены четырьмя ассиметричными лепестками, с помощью которых можно плотно фиксировать их на разъемах и очищать контакты от окисления и грязи. Для этого достаточно время от времени просто снять и снова вставить их на место.

Производитель настоятельно рекомендует использовать межблочный кабель с колоночным той же серии, поскольку именно такая связка способна обеспечить широкую полосу пропускания сигнала, так как оба соединителя изготовлены по одной технологии.    

Предчувствие нас не обмануло. Когда поменяли Hyper на Ascent, то музыкальная картина кардинально улучшилась. Сцена стала более объемной, по-новому начал восприниматься женский вокал. Его передача стала более эмоциональной. Песни в исполнении Квитки Цисык зазвучали так трогательно, что один из слушателей не смог дослушать ее альбом до конца, настолько сильно его поразила трогательность звукоизвлечения. При прослушивании симфонической музыки возникло ощущение пространства концертного зала. Инструменты воспринимались выпукло с запасом воздуха между ними. Замена колоночных кабелей также внесла свою лепту. Сцена стала более широкой и эшелонированной. То есть четче воспринималось расположение инструментов вглубь. Можно было виртуально увидеть с правой стороны группу вторых скрипок, за которой находилась группа виолончелей, а за ними – контрабасы.

Подведем итоги

Каждая из моделей кабелей Atlas Ascent и Atlas Hyper заслуживает высокой оценки в связке с подобранными аппаратами. В нашем случае это были изделия фирмы Marantz, которые всегда были и остаются популярными среди многих меломанов, благодаря своей музыкальности. Кабели Atlas убрали элемент слащавости и сделали звучание более линейным и нейтральным. Комплект Ascent добавил деталей и нюансов, а также расширил динамический диапазон. Поэтому на новом этапе музыка воспринималась намного богаче, искрометней и эмоциональней. СтОит ли игра свеч? Безусловно. Это именно один из тех случаев, когда вы, подключив Ascent после Hyper, незаметно для себя выдохните возглас «Ух ты!» и не захотите возвращаться назад.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Dali zensor 1, lcd телевизоры киев, dali zensor 7 обзор, продажа силового кабеля, dali helicon 800, онкио


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua