hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Очаровательный минимализм Exposure. Часть 1.

Очаровательный минимализм Exposure. Часть 1.

Встреча с аппаратурой этой британской фирмы напоминает мне встречу со старым другом, которого не видел много лет, и хотя мы оба изменились, однако общие увлечения тех времен до сих пор служат своеобразной цепочкой, которая до сих пор связывает нас.

Сказалось музыкальное прошлое основателя фирмы Джона Фарлоу, конструктора и разработчика концертной и студийной аппаратуры для таких групп, как Pink Floyd, Supertramp, The Who, Led Zeppelin и ряда других. Когда он начал заниматься производством бытовых аудио компонентов, то продолжал придерживаться классического принципа, который гласит: «Хочешь достичь идеального звучания, оптимизируй звуковой тракт и систему электропитания с помощью подбора правильных комплектующих элементов».

В результате скрупулезных исследований на рынке появились аппараты с шильдиком Exposure, которые сразу стали популярными среди меломанов всего мира и, наконец, появились и у нас в Украине, предоставив возможность украинским любителям музыки услышать и по достоинству оценить эти произведения искусства.

Внешний вид компонентов сразу выдает их происхождение. Несмотря на минимализм конструкции, можно легко определить, что перед тобой англичане. Закругленные края лицевой панели,  корпус из фрезерованного алюминия, чтобы избежать наводок рассеянных магнитных полей. Многие будут удивлены тем, что подобный форм-фактор сохранился до сих пор, и за все время существования портфель изделий был дополнен лишь серией начального уровня Exposure 1010. Остальные – 2010 и 3010, о которой пойдет сегодня речь - были существенно переработаны. Модернизированная версия получила индекс S2.

Первое знакомство с комплектами на уровне предварительного прослушивания сразу вызвало массу положительных эмоций. Во время более детального знакомства накопилось столько интересного материала, что я решил разделить обширную статью на два блока. Знакомьтесь, наш первый гость – проигрыватель компакт-дисков Exposure 3010S2 CD.

Время не тронуло изначально продуманный внешний дизайн. Здесь отсутствует разъем USB и другие реалии «Компьютерного Аудио». Стандартный дисплей с хорошо читаемой информацией, шесть кнопок справа для контроля и одна «вкл/выкл» слева. На черном фоне корпуса красиво смотрятся индикаторы красного цвета. Также предусмотрен и серебристый вариант с голубыми светодиодами. Сразу понятно, что аппарат создан для меломанов, которые желают получить максимум удовольствия от прослушивания любимых произведений.

Что касается музыкального почерка проигрывателя, то, в отличие от некоторых конкурентов, которые любят раскладывать произведения на ноты, или поражать стерильностью звучания, Exposure 3010S2 CD покорил меня своей музыкальностью, то есть способностью извлекать максимум положительных эмоций из записи и дарить их слушателям. Причем, слушатель сразу погружается в музыку и сопереживает с исполнителем, забывая обо всем на свете. Каким образом это достигается? Прежде всего, благодаря усовершенствованному транспорту, стабильному генератору  тактовой частоты, который обладает повышенной стабильностью, с низким уровнем джиттера, а также отдельным стабилизатором питания. Кроме того, в обновленном тороидальном трансформаторе предусмотрены отдельные обмотки для привода компакт-дисков и аудиоцепей. Также разработчики применили двухсторонние печатные платы, что позволило обеспечить кратчайший путь сигналу и отличное экранирование.

За конвертацию сигнала отвечает цифро-аналоговый преобразователь Burr-Brown PCM 1704 (24-бита / 96 кГц). Это последняя разработка специалистов Texas Instruments, которая используется во многих проигрывателях класса High End. Инженеры Exposure применили принцип «двойное моно» для лучшего разделения каналов, минимизации взаимопроникновения помех, повышения разрешающей способности и расширения динамического диапазона.

Что касается субъективной оценки восприятия музыки, то, прежде всего, хотелось бы отметить невероятную прозрачность и точность прорисовки источников звука на широкой трехмерной сцене. Композиция Bouree Джона Лорда из альбома Sarabande начинается ритмическим вступлением в исполнении разнообразных мелких ударных инструментов, как металлических, так и деревянных. Глубина и воздушность звукового поля просто завораживают. Затем вступают том-томы и там-тамы, а после них фортепиано и ритм секция. Проигрыш в унисон электрогитары и фортепиано воспринимался очень музыкально. Я решил «малой кровью» улучшить качество звучания и поставил проигрыватель на конусы Nordost Sort Kone BC, после чего даже мелкие инструменты обрели дополнительную телесность, Кожа там-тамов – упругость, а во время пассажа гитары и фортепиано между ними появилось пространство.

Меняем жанр и слушаем «Реквием» Моцарта в исполнении Симфонического оркестра и камерного хора города Атланта (Telarc), Lacrimosa dies illa. В этой части необычайно эмоционально передается мольба верующих, причем уже первые ноты инструментального вступления настраивают слушателя на соответствующий лад и формируют скорбное настроение. Хор звучит масштабно, в трехмерном формате и сразу ощущаешь габариты помещения, где была осуществлена запись (Центр Искусств Woodruff Arts Center). Детальность звукопередачи настолько поражает, что можно легко различить сопрано и меццо- сопрано, теноры и баритоны в момент  совместного пения, когда музыкальная тема достигает уровня forte.

И последнее произведение - «Рондо» Концерта для скрипки с оркестром №2 в исполнении Сальваторе Аккардо и Лондонского филармонического оркестра под управлением Шарля Дютуа. Первые ощущения можно передать двумя словами – огонь и страсть. Оркестр воспринимается мощно и сразу погружают в слушателя в музыкальную атмосферу, где главными объектами внимания являются скрипка и колокольчик. Оба инструмента звучат изысканно и утонченно, особенно в момент переклички. Скрипка просто поражает своим богатством натуральных тембров и плавностью даже в верхнем регистре. Детальность проигрывателя настолько высокая, что колокольчик отчетливо слышен на фоне оркестра на forte. Звуковая палитра представлена во всем великолепии.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Dali epicon 8, системы домашних кинотеатров, кабель hdmi dvi цена, проектор киев купить, av ресиверы onkyo, dali zensor 5 обзор


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua