hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Технологии Marantz

Технологии Marantz

The Most Musical Sound (Самый музыкальный звук) — этот девиз, очевидно, открывает суть и направленность технологий Marantz — воспроизвести музыку, чисто и точно, ведь бренд утверждает, что изысканное воспроизведение музыки возможно благодаря мастерству в аудио.

С 1953 года Marantz неуклонно стремится к чистому воспроизведению музыки. Именно эта цель вдохновляла основателя компании Саула Маранца (Saul B Marantz), когда он экспериментировал в подвале своего дома, пытаясь воспроизвести музыку так, как она должна звучать в оригинальном исполнении.

Это именно то, что движет Marantz и сегодня. Классический гитарист, с врожденным чутьем к чистому звуку, Саул Маранц был недоволен тем, как работали усилителями в то время – и поэтому он решил создать такой усилитель, который смог бы воспроизвести все так, как надо. Получается, что первым потребителем продукции Marantz был сам Саул. И первым таким изделием стал именно признанный поныне эталон, давший имя серии аудиопродуктов верхнего уровня, предусилитель-фонокорректор Audio Consolette.

За 70 лет существования бренда Marantz сумел накопить технологические традиции, определяющие сегодняшний облик его продуктов — независимо от ценового уровня и класса.

Дизайн и архитектура Marantz

В отличие от моделей начала второй половины 20-го века, разработанных самим Маранцем и его сподвижниками, облик современной аппаратуры Marantz серьезно изменился, хотя и не расстался с традиционными, еще с тех времен, элементами. 

Дизайнер по образованию, сам Саул Маранц, формировал облик своих классических аппаратов согласно тогдашним течениям в дизайне аппаратуры, которые он сам, в значительной степени и формировал. 

Прежде всего, это было обилие элементов управления, расположенных системно, но несимметрично на плоской алюминиевой панели. Сами органы — цилиндрические ручки и кнопки, тумблерные многопозиционные переключатели, были, по большей части, массивными алюминиевыми деталями с токарной обработкой. Все это, как правило, было натурально-серебристым или патинировалось в золотистый цвет. Чуть позднее к этому разнообразию добавился черный, на котором выгодно смотрелись тонкие фаски в стиле «алмазная грань». Частично эти черты унаследовали и современные продукты Marantz.

Впрочем, фирменный современный дизайн бренда можно отследить и в продуктах еще 60-х годов. Например, сравним классический ламповый оконечник Marantz Model 9 с современным полупроводниковым PM-10.

У них очень много общего. Прежде всего, это симметричная композиция передней панели с двумя ручками по бокам. В центре — знаменитый «иллюминатор» — индикатор круглой формы. У Model 9 это стрелочный прибор, показывающий уровень сигнала. В PM 10 его сменил цифровой дисплей, но не стоит забывать, что свое происхождение «иллюминатор» ведет от ламповых индикаторов сигнала в радиоприемниках 50-х. «Иллюминатор» остается визитной карточкой дизайна аппаратуры Marantz, располагаясь в центре симметричной передней панели. В начале двадцатого века она получила закругленную форму из трех вертикальных секций.

Дальнейшее развитие этой симметрии — в семействе усилителей 30n и 40n а затем  и устройств других классов, таких как компакт-диск проигрыватель CD60, AV-ресиверы Cinema и т. д. «Иллюминатор» по-прежнему расположен в центре компактной плоской лицевой панели с симметричной композицией цилиндрических органов управления. Но сама панель как бы приподнята над вогнутой голографической поверхностью, которая вдобавок, получила собственную индикаторную подсветку и может также нести на себе симметрично расположенные органы управления или оперативной коммутации.

Конструкция лицевой панели — логичное дополнение архитектуры устройств Marantz, которые часто имеют и внутреннюю симметрию, обусловленную для стереосистем архитектурой двойного моно или балансной схемотехникой. Для антивибрационной защиты в критических элементах шасси устанавливаются массивные упрочняющие элементы, корпус устанавливается на виброзащитных ножках.

Электроника и схемотехника Marantz

Marantz очень тщательно подходит к комплектации всех своих изделий. Компоненты сторонних производителей, а перед тем и сам производитель проходят тщательный отбор и входной контроль. 

В схемах применяются низкоимпендансные электролтические конденсаторы, причем в критических моментах бренд устанавливает конденсаторы и другие детали собственного производства. Также на платах Marantz замечены кастомные емкости ELNA и других уважаемых производителей. Активно применяются металлопленочные резисторы и высокоточные сопротивления MELF, низкошумящие комплементарные транзисторы. Для качественного контакта применяются разъемы Cinch, а в точки заземления плат на шасси используют омедненный или чисто медный крепеж. Здесь широко применяются высокоэффективные радиаторы охлаждения, экранирование критических элементов схемы (например, боксирование трансформаторов питания, в последнее время по большей части тороидальных), раздельное питание различных частей схемы.

Во многих моделях Marantz применяются усилительные элементы HDAM — Hyper Dynamic Amplifier Module. Эта технология является запатентованной собственностью Marantz. Преимуществами HDAM являются быстрая обработка сигнала и низкий уровень шума. Кроме того, поскольку HDAM состоит из отдельных частей, звук модуля можно настроить в соответствии с потребностями данного применения. Прославленные технологии Marantz Music Mastering фильтруют новые медиа-файлы высокого разрешения для воспроизведения с исключительно высоким качеством.

Настройка Marantz

Естественно, все разработки Marantz проходят стадию аппаратных измерений, которые позволяют получить объективные параметры работы всех компонентов и сравнить их с проектными. Но знаменитое теплое звучание Marantz требует чего-то большего.

Обширная и кропотливая настройка «золотыми ушами» бренда — вот что лежит в основе изысканного звукового «почерка» Marantz. Никакой компонент не выходит из рук акустиков Marantz до тех пор, пока он не пройдет строгие испытания. Только самые лучшие продукты, тщательно испытанные и с любовью настроенные, отправляются в путь к потребителям.

Каждый компонент Marantz прошел через умелые руки всемирно известных инженеров-акустиков, работающих в самых современных условиях, где знания передаются от поколения к поколению — как отточенная временем традиция. Но что более важно, именно любовь и понимание воспроизведения музыки Marantz дает возможность донести масштаб, тембр, сцену, динамику и саму суть записи. Именно эта страсть помогает Marantz сделать каждый свой продукт полностью раскрывающим силу, волнение и эмоции музыки.

«The Most Musical Sound» — «Самый музыкальный звук»

Также вам будет интересно: История Marantz

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Купить силовой кабель, обзор акустики hi fi, сабвуфер куплю, куплю музыкальный центр, оптический кабель цена, блок бесперебойного питания


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua