hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Напольники DALI Spektor 6: провинутые возможности в бюджетно...

Напольники DALI Spektor 6: провинутые возможности в бюджетном классе

Серия колонок DALI Spektor многими была воспринята, как замена любимой, популярной и проверенной серии Zensor. Но нет, это скорее необходимое дополнение к портфолио датской компании, демонстрация того, что даже за небольшие деньги можно стать обладателем фирменного звука DALI. Компактные «башни» DALI Spektor 6 — флагман своей линейки, показывают это особенно ярко.

DALI Spektor 6 готовы создать настоящее звучание Hi-Fi. Сделать это в подобном ценовом диапазоне способна компания, обладающая большим опытом и многими ноу-хау, среди которых — не только дорогостоящие технологии, но и довольно простые, хотя от этого не менее эффективные способы получить отличный звук.

Три динамика на передней панели Spektor 6 объединены в двухполосной конфигурации. 25-мм твитер работает с парой 16,5-сантиметровых СЧ/НЧ-динамиков. 

На низких-средних частотах в Spektor 6 работают динамики с низким уровнем потерь. Это фирменные диффузоры с малой массой, армированные древесным волокном. Они создают поверхность с неравномерной структурой, которая существенно минимизирует поверхностные резонансы, улучшая детализацию. Подвижная система динамика очень податлива и практически не создает сопротивления отклоняющей электромагнитной силе. В подтверждение этого на нижней части кольца динамика нанесена надпись Low Loss Technology (Технология Низких Потерь).

Купольный твитер (он одинаковый у всех колонок Spektor) — прямое наследие от High End линеек акустики DALI. Высокочастотный динамик обеспечивает лучшее в своем классе разрешение воспроизведения с расширенным частотным диапазоном, широким прониканием в нижние регистры и низким окрашиванием звучания. Мембрана твитера сформована из ультра-легкого тканого материала, удельный вес которого более чем вдвое меньше, чем у аналогов (0.056 мг/мм2). О принадлежности системы свидетельствует надпись Danish Audiophile Loudspeaker Industries — расшифровка названия DALI (Датская Индустрия Аудиофильских Громкоговорителей).

Еще один источик звука Spector 6 — фазоинверторы низких частот. Сзади — не один, а два порта фазоинвертора. Несмотря на это, изготовитель позволяет устанавливать колонки довольно близко к тыльной стенке — указано расстояние всего 20 см.

Высокий класс инженеров DALI, создававших Spektor 6, проявился в точном согласовании характеристик твитера и динамиков средних-низких частот. Это позволило предельно упростить схему кроссовера, распределяющего частотный диапазон между ними. Что наверное, в свою очередь, сделало систему чуть дешевле. И, как это ни парадоксально, улучшило звук. Сложные и, в результате, дорогие кроссоверы, необходимые для согласования «не совсем согласованных» динамиков, как правило, вносят серьезные фазовые искажения. DALI в моделях Spektor решает эту проблему легко и изящно.

Еще один важный результат правильного подбора компонентов — отличная совместимость Spektor 6 с практически любыми усилителями в соответствующем ценовом диапазоне. Можно применить компактный Hi-Fi музыкальный центр, полноценный стерео усилитель или ресиверы с системой окружающего звука. Spektor 6 с каждым из них покажет себя идеально.

Напольники DALI Spektor 6, как и все модели Spektor, получили два варианта отделки. Это винил в фактуре и расцветке черного ясеня или классического ореха, причем с расстояния в полметра поверхность уже не отличишь от натуральной. Передняя панель колонок получила отделку искуственной кожей, также с натуральной фактурой.

В нижней части переднюю панель украшает фирменный шильд с текстовым логотипом производителя. В верхней части, занятой динамиками, передняя панель может быть закрыта грилями — защитными панелями из акустически прозрачной ткани на пластиковом каркасе. Грили фиксируются классическим способом — на стойках. Забегая наперед, разницы в звучании DALI Spektor 6 с грилями и без обнаружить не удалось.

Зато есть разница во внешнем виде. Без грилей колонки выглядят более празднично, сразу обращая на себя внимание. С грилями Spektor 6 становятся гораздо незаметней. В любом случае, эти колонки отлично впишутся практически в любой интерьер. Для лучшего контакта с опорной поверхностью колонки установлены на шипы.

Конечно же, наиболее характерной чертой Spektor 6 является то, насколько объемно и легко они звучат. Колонки легко заполняют комнату своим масштабным, открытым звуком. И да, они способны звучать довольно громко. Несмотря на не самые крупные размеры Spektor 6 в их звуке много «мяса», это открытый, мощный саунд с бодрым басом, который абсолютно не смущается перед сложными высокодинамичными фонограммами.

Колонки абсолютно всеядны. Не выдвигая стилевых предпочтений, они прекрасно отображают любую хорошую музыку, от сольного клавесина и до стадионных версий AC/DC. Особо стоит отметить прекрасную «сшивку» диапазонов твитера и басовых динамиков. В отличие от многих аналогов это место в частотном диапазоне на слух обнаружить не удалось. Здесь Spektor 6 по стилю звучания приближаются к широкополосным вариантам.

С другой стороны, от этих колонок не стоит ждать мониторной остроты, которая, конечно, хороша в студийных условиях, но при простом слушании музыки здорово утомляет. Spektor 6 звучит, в первую очередь, красиво, по-датски — именно фирменный звук DALI ощущается в первую очередь.

И если возникла необходимость красиво и чисто озвучить достаточно большую комнату без существенных затрат — DALI Spektor 6 — именно тот вариант, на который стоит обратить внимание. Причем и в варианте классического стерео, и в составе домашне-кинотеатрального комплекта.

Технические характеристики

  • Диапазон частот при неравномерности +/- 3 дБ: 43 — 26 000 Гц
  • Чувствительность (2.83 В/1 м): 88,5 дБ
  • Рекомендуемая мощность усилителя: 30–150 Вт
  • Твитер: 1 x 25 мм с мягким куполом
  • Низкочастотные/среднечастотные динамики: 2 x 6”
  • Номинальное сопротивление: 6 Ом
  • Максимальный уровень звукового давления: до 109 дБ
  • Рекомендуемое тыловое свободное пространство: 20 - 100 см
  • Размеры (В х Ш х Г): 972 х 195 х 313 мм
  • Вес, кг: 13,8 кг

Также вам будет интересно: Слушаем проигрыватель винила Denon DP-300F

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Стойки под акустику купить, куплю оптический кабель, межблочный кабель, домашний кинотеатр, hdmi dvi кабель, купить силовой кабель


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua