hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // DALI Fazon F5 Review: Грация Звучания

DALI Fazon F5 Review: Грация Звучания

Иногда трудно придумать заголовок к готовой статье, чтобы он коротко несколькими словами описал ее суть. В данном случае название возникло, как только мы увидели эти прекрасные колонки DALI Fazon F5.

Они принадлежат к тем акустическим системам, которые нужно не прятать, а наоборот выставлять на показ, поскольку могут служить неотъемлемой частью интерьера, своеобразной «вишенкой» на вершине многослойного пирога-декора, украшающего комнату. Более того, эти громкоговорители способны послужить последним аргументом в решении вопроса, WAF (Wife Acceptance Factor), или  «фактора принятия окончательного решения супругой», ибо ни одна женщина не сможет устоять перед такой красотой на фоне традиционных корпусов.

Посмотрите сами, необычайная форма с плавными изгибами, полное отсутствие прямых углов, верхняя скошенная часть плавно переходит в лицевую панель, которая сужается внизу. Боковые стенки имеют выпуклую форму, что препятствует возникновению стоячих волн внутри корпуса, который полностью изготовлен из алюминия методом литья. Любителям цифр можем поведать, что жесткость конструкции в 15 – 20 раз выше, чем у изготовленных из ДСП. Если создавать такой же корпус из древесной плиты с толщиной стенок 19 мм, соответственно параметрам динамиков, то внутренний объем был бы меньше на 30%. При штамповке корпусов Fazon F5 создается давление в 1200 тонн (!)

При всем этом корпусы смотрятся очень изыскано, гармонично и просто красиво. При этом они акустически «глухие», то есть никак не реагировали на нежное постукивание костяшками пальцев в разных точках, и даже камертон не смог вытянуть из них подобие резонансов.

Вся эта красота установлена на круглые подставки, в ножках которых расположена пара клемм для подключения кабелей. Звуковоспроизводящая часть изготовлена в традиционном фирменном стиле – два низкочастотных динамика с мембраной из бумажной массы, армированной древесными волокнами диаметром 130 мм или 5 дюймов (отсюда и «пятерка» в названии F5), которые усилены портом фазоинвертора с частотой настройки 47 Гц. Благодаря подвесу из натурального каучука конусы совершенно лишены эффекта залипания, демонстрируют свободный ход и не требуют дополнительной энергии со стороны магнитной системы.

Насколько нам известно, колонки фирмы DALI этой ценовой группы оснащены высокочастотным модулем, который состоит из ленточного и тканевого диффузоров. Все-таки, заявленный диапазон достаточно широкий  49 Гц – 23 кГц. В случае с Fazon F5 разработчики поставили тканевую мембрану до 28мм, за счет чего расширилась зона распространения звуковых волн на 10%, по сравнению со стандартными 25 мм, что является дополнительным преимуществом. Перед нами 2,5-полосная конструкция высотой 919 мм, шириной 281 мм, глубиной 323 мм и весом 14 кг. Колонки Fazon F5, благодаря особенностям корпуса, не критичны к месту установки и способны наполнить музыкой разные помещения с габаритами от 16 до 25 м2.

А теперь небольшой отчет о результатах прослушивания. В качестве источника мы использовали проигрыватель компакт-дисков Marantz SA 8005 SACD и усилитель Marantz РМ7005. Эта пара хорошо работает в связке с моделями фирмы DALI, которые представляют разные серии колонок. Сейчас нам предстоит определить, смогут ли компоненты сыграться с Fazon F5.

Ставим альбом Aurora Consurgens бразильской группы Angra. Здесь переплетаются хоральные прелюдии с электроорганными вставками, переклички академической гитары с нейлоновыми струнами со скорострельными пассажами рок-визави. И все это происходит на фоне сложных синкоп бас-гитары, что приятно удивило, учитывая диаметр низкочастотных динамиков. Сказывается правильно просчитанная  частота настройки фазоинвертора.

С первых тактов мы пробовали «словить» акустические системы на если не окраске, то хотя бы металлическом привкусе звуковоспроизведения. Все-таки материал, из которого изготовлены корпуса, не давал покоя. Но оказывается, «люминий» алюминию рознь, и все наши попытки не увенчались успехом. Мы убедились, что важно, не из чего сделаны колонки, а как они сделаны. Поэтому, мы решили дальше не заниматься ерундой, а слушать Музыку.

Блюз в нашем списке был представлен превосходным диском In Session двух легенд этого жанра Альберта Кинга и Стива Рея Воэна. Это была настоящая сессия в студии звукозаписи STAX, где установлены комбики для гитар, электроорган и барабанная установка с сопровождающей усилительной аппаратурой. Колонки великолепно передали атмосферу помещения, которая пронизана музыкой. Представьте себе двух великих музыкантов, сидящих посредине комнаты, которые общаются между собой, разговаривают о блюзе, как вербально, так и с помощью инструментов. Сцена не очень широкая, но достаточно объемная с хорошей глубиной. Треки воспринимаются шершаво, иногда грубовато, как и положено представителям этого жанра. Разные гитары (у Стива - Fender Stratocaster, у Альберта - Gibson Flying V) дают о себе знать. Все звучало настолько естественно и непринужденно, что, когда у Альберта Кинга спустила струна и он начал ее настраивать, мы прочувствовали полный эффект присутствия.

Иное впечатление возникло при прослушивании последнего альбома квартета Kiev Tango Project. Да-да, не удивляйтесь. В Киеве есть прекрасный коллектив, исполняющий музыку в стиле танго. Композиция Астора Пьяццоллы Inverno Porteno прозвучала утонченно, изысканно и в то же время без сухости и стерильности. Все четыре инструмента – скрипка, бандонеон, фортепиано и контрабас воспринимались легко и непринужденно. Они дополняли друг друга и одновременно исполняли свою тему. Особенно это было заметно в конце пьесы, когда скрипка, играя дуэтом с бандонеоном, вдруг начала подыгрывать пиццикато фортепиано, которое рассыпало искры пассажей вокруг себя.

И последняя композиция – Часть первая, «Море и Синдбадов корабль» из Симфонической сюиты «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова в исполнении The Royal Philharmonic Orchestra. Несмотря на свои компактные габариты (высота 919 мм), Fazon F5 удалось передать всю красоту этого музыкального полотна. Особенно порадовала натуральная передача тембров струнных и духовых инструментов, а также обилия деталей и нюансов, которыми насыщено это гениальное произведение. Звучание скрипки выше всяких похвал, особенно в верхних регистрах. Мы часто используем этот инструмент для тестирования акустических систем, поскольку именно он,  по нашему мнению, способен точно оценить качество воспроизведения колонок.

Подведем итоги

Без всякого сомнения, модель DALI Fazon F5 является достижением разработчиков фирмы. Колонки красивы своей неординарной внешностью, ведь не зря они получили специальную награду награду Европейской Ассоциации Аудио и Видео Журналов EISA Award и звание «Лучший по дизайну европейский аудио продукт 2011-2012 года» - "European Audio Design 2011-2012". Они прекрасно звучат в лучших традициях флагманских акустических систем фирмы DALI, поэтому могут удовлетворить пожелания самых дотошных аудиофилов и служить усладой не только слуху, но и взору на протяжении многих лет. Благодаря Fazon F5 фирма DALI сделала серьезную заявку на право занимать высокое место в сегменте стильных колонок, поскольку, в отличие от некоторых громкоговорителей, которые ориентированы на имидж и выглядят сногсшибательно, но звучат не лучшим образом, Fazon F5 являются прекрасным примером того, насколько форма и содержание способны дополнять друг друга и сосуществовать в идеальной гармонии.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Dali helicon, marantz pm, встраиваемая акустика, кабель силовой, акустический кабель, dali mentor 2


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua