hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Обзор сетевого стерео ресивера Onkyo TX-8270: без лишних каналов

Обзор сетевого стерео ресивера Onkyo TX-8270: без лишних каналов

В последние годы термин «ресивер» для большинства пользователей стал обозначать исключительно аппараты, предназначенные для работы в многоканальном домашнем кинотеатре. Однако не будем забывать, что изначально под ним подразумевались именно классические стерео компоненты, пользовавшиеся огромной популярностью в 20-м веке.

Была в 1970-х даже целая «война ресиверов», когда все производители стремились сделать свои модели мощнее и тяжелее, чем у конкурентов. К сожалению, данное направление постепенно стало забываться, но, к счастью, далеко не всеми брендами.

Когда меня спрашивают читатели и друзья: «Какой недорогой интегральный усилитель мне купить?», я сперва стараюсь узнать, что за источники сигнала они будут использовать. И если выясняется, что речь идет о беспроводном подключении, для которого предполагается использовать Bluetooth и Wi-Fi, то я сразу рекомендую ресиверы Onkyo.

Да, именно ресиверы, но не «кинотеатральные», а традиционные стереофонические. К счастью, компания Onkyo продолжает развивать тему стереокомпонентов, призванных гарантировать покупателям не только качественное воспроизведение музыки, но и обеспечить поддержку всех современных цифровых форматов. Итак, знакомимся с Onkyo TX-8270.

Изучаем

Это топовая модель в линейке двухканальных ресиверов компании, и она отличается не только хорошей энерговооруженностью, традиционной для компонентов Onkyo, но и полным набором средств для интеграции в самую современную стереосистему.

Начнем с мощности – ресивер способен выдавать до 160 Ватт на 1 канал при нагрузке в 6 Ом. В отличие от своих кинотеатральных собратьев аппарат не имеет нужды расходовать ток на обслуживание центрального и тыловых каналов, так что сомневаться в том, что ему хватит энергии для раскачивания напольных АС при работе в стерео, не приходится. Кроме того, инженеры Onkyo всегда славились серьезным подходом к проектированию блоков питания своей аппаратуры.

Однако помимо секции усилителя мощности нас интересует и функциональная оснащенность TX-8270, способен ли он стать сердцем современной аудиосистемы? Ведь главная роль ресивера, это сведение воедино и распределение аудио и видео сигналов таким образом, чтобы обеспечить максимальное удобство управления. С этой точки зрения у аппарата есть все необходимое, и даже сверх того. Начнем с цифровой части.

За обработку и преобразование поступающих сигналов отвечает ЦАП, построенный на чипе AK4438 от Asahi Kasei, теоретически способном поддерживать сигналы РСМ формата 32 бит / 384 кГц. И хотя ресивер больше ориентирован на воспроизведение музыки, наличие отдельного выхода для низкочастотных эффектов с регулируемой частотой среза позволяет обеспечить, при желании, дополнительный напор в басовом диапазоне при просмотре кино за счет подключения хорошего сабвуфера.

Беспроводные и сетевые возможности ресивера практически безграничны. К сети он может подключаться как по проводному Ethernet, так и по Wi-Fi, есть здесь и поддержка Bluetooth версии 4.1 для соединения со смартфонами, планшетами и ПК. Встроенные музыкальные сервисы включают Tidal, Spotify и наиболее актуальные для российского рынка Deezer и TuneIn. Мультирумные возможности представлены фирменным протоколом FlareConnect, AirPlay, а также универсальным DTS Play-Fi.

Что касается поддерживаемых форматов аудиофайлов, то аппарат способен работать с сигналами вплоть до 24 бит / 192 кГц и DSD 5,6 МГц, при условии их подачи через сеть или вход USB. Вообще, набор цифровых и аналоговых входов у Onkyo TX-8270 вполне исчерпывающий – два оптических, коаксиальный, три линейных на RCA, а также вход на ММ-фонокорректор. Ну и главное преимущество модели, это, конечно же, наличие сразу 4 входов HDMI ARC с поддержкой 4K, HDR10 и Dolby Vision.

Для любителей традиционного радио отметим, что ресивер оснащен аналоговым FM-тюнером, а также цифровым модулем DAB/DAB+. Управлять аппаратом можно как при помощи входящего в комплект пульта ДУ, так и фирменного мобильного приложения Onkyo Controller. Вообще, перечисление всех достоинств и возможностей Onkyo TX-8270 может занять несколько страниц, а нам еще нужно узнать, насколько он способен заменить собой равный ему по классу интегральный усилитель.

Слушаем

Для оценки музыкальных способностей Onkyo TX-8270 мы подключили его к хорошо известным нам акустическим системам Polk Audio Signature S55e. Источником сигнала служил встроенный клиент Deezer с аккаунтом Deezer HiFi и контентом в Hi-Res. Важно отметить, что аудио высокого разрешения на ресивере возможно воспроизводить только через устройства, поддерживающие Deezer HiFi (а не просто Deezer) или через приложение на компьютере.

Прежде чем перейти к критической оценке звучания ресивера, мы «пробежались» по заявленным функциям, включая сетевые возможности. Все работало надежно, единственное замечание касалось периодической «забывчивости» аппарата в отношении подключенного к нему по Bluetooth смартфона, однако после перезагрузки Onkyo TX-8270 все пришло в норму, проблема больше не повторялась.

При непосредственном сравнении звучания с равным по стоимости интегральным усилителем оказалось, что ресивер вполне достойно выдерживает конкуренцию. По крайней мере, с точки зрения контроля акустических систем и доступного уровня громкости. При правильном подборе колонок ресивер способен стать главным действующим лицом очень симпатичной и, самое главное, функционально богатой и универсальной системы.

С учетом того, что сегодня все большее число покупателей по умолчанию ищет для прослушивания музыки не интегральный усилитель, а ресивер, с расчетом на то, что тот и музыку играть сможет, Onkyo TX-8270 оказался в нужное время и в нужном месте. Насколько я знаю, на складе эта модель не залеживается.

Также вам будет интересно: Журнал Forbes протестировал сетевой CD-ресивер Onkyo CR-N775D

Оценки

Плюсы: Идеальное сочетание классического стерео и передовой оснащенности, уверенное звучание на любом музыкальном материале, поддержка огромного числа форматов аудиосигнала

Минусы: С учетом фактического отсутствия конкурентов – нет

  • Дизайн 95
  • Качество изготовления 95
  • Звучание 95
  • Функции 95

Итого: 95

Вывод

Если вам нужен ресивер не для кино, а для музыки, то альтернатив рассмотренному нами Onkyo TX-8270 практически не существует. А с учетом того, сколько возможностей покупатель получает за небольшие, в сущности, деньги, то эта модель заслуженно получает от нас значок Best Buy.

Александр Чечелёв,  hi-fi.ru

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Встраиваемая акустика, какой av ресивер выбрать, imerge, luxman, проектор киев купить, sonus faber cremona m


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua