hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Кому THX недорого? Обзор домашнего кинотеатра в одной коробк...

Кому THX недорого? Обзор домашнего кинотеатра в одной коробке Onkyo HT-S9800THX

В сознании любителей домашнего кинотеатра логотип THX обычно не ассоциируется с решениями в одной коробке. Традиционно он красуется на фронтальных и тыловых панелях серьезных компонентов с внушительными ценниками. Однако компания Onkyo смогла получить его для своего комплекта HT-S9800THX. Почему это важно и как это работает – расскажем в нашей статье.

Обилие домашних кинотеатров в одной коробке на рынке привело к тому, что сам класс этой аппаратуры стал каким-то обезличенным, мало за что может зацепиться глаз придирчивого покупателя. И вдруг на упаковке Onkyo HT-S9800 мы видим логотип THX. Как он туда попал? Для начала вспомним, что это такое.

Что такое THX?

THX – это не новый формат окружающего звука, он никак не связан с алгоритмами от Dolby или DTS. Лучшим его аналогом будет, пожалуй, знак качества. Именно знаком качества для аппаратуры для домашнего кинотеатра и является сертификат, выдаваемый лабораторией THX производителям электронных компонентов и акустических систем. Что он означает?

Начнем с предыстории. Впервые логотип THX появился на рынке в 1983 году, когда Джордж Лукас основал одноименную лабораторию в Сан-Франциско. Изначальной ее задачей было обеспечение правильного воспроизведения звуковой дорожки к только что вышедшему фильму «Звездные войны: Возвращение Джедаев» в кинотеатрах США. Позднее знаменитый логотип и его низкочастотный позывной стал неотъемлемым спутником просмотра фильмов в любых серьезных кинозалах. Следующим этапом стала сертификация домашнего оборудования, набиравшая обороты по мере роста популярности ДК. Настоящий же взрыв интереса произошел с появлением формата DVD-Video, который и определил сегодняшнее состояние рынка домашнего кино. На сегодняшний день компания THX сменила владельца и теперь принадлежит крупному производителю игровой аппаратуры Razer, однако профиль ее деятельности остался неизменным.

Как происходит сертификация?

Специалисты лаборатории получают в свое распоряжение образцы оборудования от производителей и подвергают их серьезным испытаниям на соответствие всем необходимым критериям. Они включают в себя определенную АЧХ для каждой акустической системы комплекта, настройки активных и пассивных кроссоверов, долговременную и пиковую мощность усилителей для заданного объема комнаты, глубину разделения каналов, и многое другое. И только аппаратура, соответствующая всем необходимым параметрам, получает заветный значок.

Какие сертификаты существуют

На сегодняшний день есть пять видов сертификатов – THX Ultra2, THX Select2, THX Integrated Systems, THX Multimedia и THX Video. Первые два выдаются в зависимости от объема помещения, на который рассчитана система, нас же интересует третья разновидность сертификации. Она предназначена для компактных решений в одной коробке, и означает, что они позволяют получить домашний кинотеатр эталонного качества в комнатах площадью до 35 метров. Нужно отметить, что на сегодня такие комплекты выпускаются только фирмой Onkyo. Что неудивительно, учитывая долголетнее и плодотворное сотрудничество компании с лабораторией THX. Вообще, сделать полноценный комплект кинотеатра THX за такие деньги – это дорогого стоит! А точнее, недорогого. Итак, Onkyo HT-S9800THX.

Что в коробке

Упаковка ростом с высокого хоббита содержит AV-ресивер HT-R997, а также набор акустических систем формата 7.1, включающий в себя три идентичных колонки для фронтальных каналов – левого, правого и центрального. Тыловые сателлиты также абсолютно одинаковы и различаются только цветом клемм для подключения кабелей, которые также имеют цветовую кодировку. Продуманная маркировка всех АС позволит собрать и правильно установить систему за считанные минуты.

Входящие в состав комплекта акустические системы специально были разработаны с учетом требований THX. Это означает, что все они выполнены в корпусах закрытого типа, имеют магнитное экранирование и оснащены динамиками, рассчитанными на подведение серьезной мощности. Основные СЧ/НЧ драйверы имеют диффузоры из плетеного композита OMF размером 12 см во фронтальных и 13 см в тыловых колонках. Твитеры с мягким куполом размером 25 мм – идентичные во всех АС. На пылезащитных решетках всех сателлитов красуется логотип THX, номинальное сопротивление всех колонок – 8 Ом.

Активный сабвуфер в наборе весьма серьезный – он также имеет акустическое оформление «закрытый ящик» и оснащен солидным 12-ти дюймовым динамиком. Заявленная мощность в 125 Ватт не кажется огромной, однако не будем забывать, что речь идет о THX-сертифицированном аппарате от Onkyo – это совсем другие Ватты, речь идет о минимальной долговременной мощности. Еще одна особенность, выдающая принадлежность сабвуфера к комплекту THX, это отсутствие на нем регулировки частоты среза. Все настройки выполняются на уровне AV-ресивера, поэтому на задней стенке есть только ручка регулировки уровня сигнала.

Центральное звено системы – ресивер HT-R997. По заверению представителя компании, по своим характеристикам и функциональному оснащению он аналогичен традиционным AV-ресиверам Onkyo 800-й серии. А это означает, что покупатель получает в свое распоряжение весьма серьезный аппарат. В наличии поддержка современных форматов окружающего звука Dolby Atmos и DTS:X, а также основных стриминговых музыкальных сервисов, включая TIDAL, Deezer, TuneIn, Spotify Connect. 

Само собой, их работа будет зависеть от доступности того или иного сервиса в Украине. Наличие сразу 7 входов и двух выходов HDMI позволит сделать из ресивера настоящий коммутационный центр, а беспроводные возможности поистине безграничны благодаря AirPlay, Chromecast и DTS Play-Fi. Для настройки параметров окружающего звукового поля есть система автоматической калибровки AccuEQ с собственным микрофоном.

Заявленная мощность усилительной части ресивера – 165 Ватт на канал, и хотя фактическая мощность при загрузке всех каналов будет меньше, ее вполне хватит, как мы увидим, для адекватной раскачки семиканального комплекта акустических систем.

В состав системы также входит универсальный пульт ДУ, однако управлять большинством функций удобно при помощи мобильного приложения Onkyo Controller, которое одновременно можно использовать и для стриминга музыки.

Установка и настройка

На задней стенке всех акустических систем комплекта есть ушки для настенного крепления, однако в рамках теста колонки располагались на стойках. Для прослушивания была выбрана конфигурация 7.1, изначально предусмотренная разработчиками комплекта.

Процесс настройки при помощи автоматической системы AccuEQ занял не более 10 минут, в качестве источника аудио и видеосигнала использовался универсальный плеер Onkyo Integra. Прослушивание проходило в помещении площадью порядка 35 кв.м.

Почувствуй всю мощь THX!

После первых десяти минут прослушивания стало ясно, что оценивать качество звука Onkyo HT-S9800THX по меркам систем из одной коробки, пожалуй, было бы неправильно. Да, комплект поставляется в одной коробке, однако общий вес содержащихся в ней компонентов превышает 63 килограмма! Перед нами серьезная компонентная система, которая каким-то чудом оказалась в прокрустовом ложе «коробочного формата».

Динамика и мощь саундтрека к «Властелину колец» была передана системой превосходно – величественная тема «Братства Кольца» заставляла слезы наворачиваться на глазах, а сцены бегства героев из Мории и поединка Гэндальфа с балрогом отрабатывались просто образцово. Зритель может глазами проследить путь каждой выпущенной стрелы в помещении, а появление главного монстра заставляет сердце биться чаще. Еще одна тестовая сцена из фильма, это диалог Сарумана с Сауроном посредством всевидящего камня палантира. При правильном декодировании дорожки в Dolby TrueHD и позиционировании акустики в помещении голос владыки тьмы локализуется точно над головой сидящего зрителя, и это без установки каких-либо дополнительных колонок на потолке. Система Onkyo HT-S9800THX отработала эту сцену безупречно. Согласование сабвуфера и сателлитов можно считать образцовым, даже на самых зубодробительных низкочастотных спецэффектах бас не выходил из-под контроля. Очень приятным сюрпризом оказалось уверенное выступление комплекта на музыке в формате 2.1 – создавалось полное впечатление, что на фронте работает пара отличных напольных колонок.

Также вам будет интересно: Как выбрать домашний кинотеатр. Выбираем звуковую систему домашнего кинотеатра

Плюсы

Полноценный домашний кинотеатр высокого класса с сертификатом THX, роскошный звук

Минусы

Семь полочных сателлитов потребуют дополнительных усилий при установке!

  • Дизайн 95
  • Качество изготовления 100
  • Звучание 95
  • Эргономика 95
  • Итого 95

Вывод

Очень необычная система ДК на стыке двух классов. С одной стороны, качество звука позволяет ей соперничать с компонентными решениями минимум в полтора-два раза дороже, с другой стороны, для аудитории наборов «в одной коробке» комплект может показаться слишком большим. Скорее всего, система предназначена для тех из покупателей, кто хочет собрать серьезный домашний кинотеатр, но не готов возиться с подбором акустики и электроники. Onkyo и THX все уже сделали за вас – подключайте и наслаждайтесь!

Источник: hi-fi.ru

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Купить тюнер киев, clearaudio, купить силовой кабель, классы усилителей мощности, домашние кинотеатры отзывы, dali helicon 800


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua