hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Сила в миниатюре. DALI Rubicon 2 C – тест новейших беспровод...

Сила в миниатюре. DALI Rubicon 2 C – тест новейших беспроводных колонок

Сегодня обратим ваше внимание на младшую полочную модель Rubicon 2 C.

Как и старшие АС Rubicon 6 С, компактные колонки полностью активные (в них установлены усилители, работающие в классе D, построенные по аналогичной с Callisto схеме), а работают они без проводов – комплектация фирменным стримером DALI Sound HUB позволяет принимать и воспроизводить сигнал с параметрами до 24 бит / 96 кГц! Разберемся, так ли хороши эти АС на самом деле.

Итак, DALI Rubicon 2 C. Малютки с габаритами всего 35,3 x 19,5 x 33,5 см и тремя вариантами отделки, включая два вида рояльного лака, теперь продаются вместе с управляющим модулем DALI Sound HUB, существенно расширяющим сетевые и коммутационные возможности системы.

Так что, для инсталляции не потребуется не то что никаких проводов, но и домашней Wi-Fi сети: акустика общается с центральным модулем по собственному беспроводному протоколу и обеспечивает передачу данных без потерь и сжатия. А поскольку DALI Sound HUB поставляется с установленным модулем расширения DALI BluOS NPM-1, реализующим функции сетевого рендерера и стримера, речь уже идет не о паре колонок, а о самодостаточной сетевой аудиосистеме.

«На борту» у двухполосных DALI Rubicon 2 C излюбленный компанией 29-мм сверхлегкий мягкий купольный твитер и основной СЧ/НЧ-динамик с диффузором диаметром 165 мм из бумаги, армированной древесными волокнами. Акустическое оформление вуфера – фазоинвертор, настроенный на 51 Гц. Кроссовер настроен на частоту 2,6 кГц. Магнитные системы динамиков выполнены с использованием мягкого магнитного компаунда SMC (Soft Magnetic Compound), о котором мы не раз рассказывали в наших статьях. Применение этого материала вместе с использованием крупного кольцевого ферритового магнита позволяет добиться лучшей температурной стабильности на высоких уровнях мощности, а также снизить уровень гистерезиса и блуждающих токов в магнитной системе, что, в свою очередь, позволяет добиться крайне низких искажений, особенно на высоких уровнях громкости. Подобные решения датчане используют в своих старших спикерах – и там они себя показали просто блестяще. Ну а сами бумажные диффузоры, армированные древесными волокнами, литые алюминиевые корзины и резиновые подвесы вуферов взяты от обласканной критиками серии Epicon.

Конечно же, стоит напомнить, что как один из ведущих мировых производителей акустических систем, компания DALI использует драйверы только собственной разработки. Здесь нет места «гаражному» производству или подбору OEM-компонентов сторонних производителей. Кредо компании – разработка inhouse, скрупулезный инженерный подход и собственное производство. Именно потому покупатель может быть уверен в качестве АС DALI.

Как полностью активным спикерам, DALI Rubicon 2C не потребуется внешнее усиление – в них уже установлена пара усилителей мощности, работающих в классе D и способных развивать до 250 Ватт. Гибридный цифро-аналоговый кроссовер, оснащенный мощным DSP, обеспечивает близкое к идеальному распределение рабочего частотного диапазона по драйверам, а каждый из динамиков обслуживается собственным усилителем. В итоге, согласование и раскачка получаются эталонными. Максимальное звуковое давление в 108 дБ недвусмысленно намекает, что АС не потеряются даже в зале, площадью 40 квадратных метров.

Наконец, остановимся на стримере DALI Sound HUB. Помимо стильного внешнего вида, модель щеголяет полностью балансной схемой с преобразователями BurrBrown PCM1796. Инсталляция системы «мгновенна» – достав все из коробок нужно лишь нажать на коммутационных панелях центрального блока и колонок кнопки CONNECT и всё – система готова к работе. DALI Sound HUB одинаково хорошо работает как через проводные входы (на коммутационной панели DALI Sound Hub представлен полный набор портов, включая цифровые оптический и коаксиальный, а также аналоговый RCA и мини-джек 3,5 мм. Цифровые входы способны принимать сигналы с параметрами вплоть до PCM 24 бит/ 192 кГц), так и стримить музыку со сматрфона (на борту модуль Bluetooth с поддержкой AAC и aptX HD), либо по сети и с музыкальных интернет-ресурсов благодаря идущему в комплекте модулю расширения DALI BluOS NPM-1.

Вишенкой на торте у DALI Sound HUB стал фирменный протокол беспроводного соединения, по сути, «воздушная» 30-битная шина самого продвинутого аудио-соединения I2S, используемая для «общения» центрального модуля и колонок. По ней транслируются цифровые потоки с разрешением 24 бит / 96 кГц с исключительной стабильностью и полноценной коррекцией ошибок на приемнике на полосах 2,4 / 5,8 МГц. Данные об уровне громкости, треке и других деталях кодируются отдельно от основного сигнала.

При тестировании DALI Rubicon 2 C мы использовали CD-транспорт Cambridge Audio CXC, подключенный по оптическому интерфейсу к DALI Sound HUB. Последний также управлял спикерами и работал как приёмник Bluetooth при трансляции музыки со смартфона Apple iPhone Xs Max. Что в проводном, при работе с компакт-диском в качестве источника сигнала, что при стриминге музыки с TDIAL и трансляции Hi-Res потока с локального сервера, DALI Rubicon 2 C проявили себя исключительно хорошо. Их слаженному звучанию позавидуют даже куда более дорогие собратья – фирменные динамики DALI могут творить настоящие чудеса.

Цифровая природа усиления ничуть не ощутима, DALI Rubicon 2 C подают музыку легко, изящно и по-аналоговому точно. Чарующий вокал Zaz буквально врывается в комнату прослушивания, Elton John с его «Honky Cat»демонстрирует великолепную разборчивость и ритмичность, и даже «Warriors of the World» Manowar не ставят колонки столь компактных размеров в тупик. DALI Rubicon 2 C могут выдать нужный уровень энергетики, хороши они и по динамике, и по тембральной картине. Пожалуй, что только фортиссимо БСО не достает масштаба, но малосоставная классика играется «на ура».

Плюсы

Точное и насыщенное звучание при скромных габаритах корпуса, удобство коммутации, развитый сетевой функционал, включая возможности стриминга

Минусы

Не обнаружены

Вывод

Акустические системы DALI Rubicon 2 C кажутся настоящими любимцами дизайнеров – при своих компактных размерах и изысканной отделке они идеально впишутся в любой интерьер и не потребуют раскладывания мотков проводов на полу. Ну а таланты по части звуковоспроизведения, опять же, хороши – эти малютки сыграют здорово даже в большом помещении.

Источник: hi-fi.ru

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Кабели, музыкальный центр, dali icon 2, усилитель marantz, люксман, куплю винил


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua