hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Акустика The Pearl Akoya отмечена наградой «Аплодисменты» (A...

Акустика The Pearl Akoya отмечена наградой «Аплодисменты» (Applause Award) журналом StereoNET UK! Обзор

Cabasse всегда «шел в такт своему барабану», или, лучше сказать, скрипке? Струнные инструменты были основным продуктом компании, когда она базировалась в регионе Вогезы на границе Франции и Германии еще в 1740 году. Перенесемся в 1950 год, когда на другом конце Франции Жорж Кабасс (Georges Cabasse) основал компанию, которую мы знаем сегодня, она базируется в Плузане, на северо-западе Бретани.

Cabasse стал синонимом привлекательных сферических громкоговорителей, но компания также производит более традиционные прямоугольные конструкции, такие как полочники Bora и напольники Murano Alto, которые по-прежнему обладают секретным шармом бренда. Попробовав все прелести La Sphère, вплоть до созданной Cabasse системы Eole 4 5.1, стало очевидно, что эта компания намерена все делать по-своему.

Хотя акустика The Pearl Akoya и не столь экстремальна, как La Sphère, она впечатляет в другом смысле. Меньший и менее дорогой брат, The Pearl, имеет диаметр 220 мм, каждая его сфера весит 6 кг. Колонки поставляются в защитном футляре для переноски, что позволяет брать с собой в отпуск одну или даже две. Тем не менее, пусть вас не вводит в заблуждение их компактный характер — я был проинформирован о том, что Akoya может соответствовать громкости живого классического оркестра, имея в своем распоряжении 115 дБ. Для этого требуются уникальные корпуса, их сферические оболочки сделаны из Bulk Molding Compound, волоконного композита из формованной смолы, покрытой шестью слоями лака.

ОСМОТР

Akoya оснащены динамиком с диффузорами из углеродного волокна, ставшим, как хвастался Cabasse, самым компактным трехполосным динамиком в мире на момент своего появления в октябре 2019 года. Он дополнен направленным назад 170-миллиметровым сабвуфером с линейным ходом диффузора в 20 мм. Производитель заявляет частотную характеристику от 30 Гц до 27 кГц. Дополнением станет запатентованная система автоматической калибровки Cabasse (CRCS), которая, как утверждается, обеспечивает оптимальное звучание независимо от того, где установлена колонка.

Как самостоятельная система, каждая колонка оснащена оптическим разъемом S/PDIF и разъемом LAN, а также портом microUSB и аналоговым входом 3,5 мм. Естественно, каждому такому спикеру нужен источник питания, а входящий в комплект кабель может быть проложен внутри стоек, которые покупаются дополнительно. То же самое и с кабелем Ethernet.

На панели управления расположен светодиодный индикатор состояния источника, кнопка сброса и кнопка сопряжения, которые можно использовать для подключения Bluetooth, а также Wi-Fi (WLAN) через мобильное устройство с помощью приложения Cabasse StreamCONTROL. В нем можно объединить динамики в стереопару, а также настроить эквалайзер, если возникнет такое желание. Автоматическая калибровка с использованием встроенных в колонки микрофонов показалась мне впечатляющей, особенно с применением нового звукового профиля GEN2 DSP. Приложение также работает с потоковыми сервисами, на которые вы подписаны, поэтому Qobuz, Tidal, Spotify, Deezer и Napster будут всегда под рукой. К тому же Akoya без проблем воспроизводит MP3, AAC, WMA, AIFF, FLAC и ALAC, декодируя цифровые сигналы с битрейтами до 32-бит, 768 кГц. Вы также можете проигрывать музыку из сетевой библиотеки.

Завершает картину круглый пульт дистанционного управления с хромированным внешним кольцом, выполняющим функции поворотного регулятора громкости. На его лицевой стороне находятся кнопки для доступа к удаленному источнику (логотип Cabasse), воспроизведения/паузы, перехода к предыдущему/следующему и выбора источника. Установить The Pearl Akoya было достаточно просто, большую часть времени я потратил на то, чтобы собрать стойки и провести кабели сквозь их ножки.

ПРОСЛУШИВАНИЕ

«Кабасс» оказался удивительно музыкальным, гораздо более музыкальным, на мой взгляд, чем его главный конкурент, с любопытным названием Devialet Phantom Reactor 600. Конечно, Devialet примерно на треть дешевле, но я считаю, что The Pearl Akoya звучит более изысканно, что делает его более предпочтительным. По сравнению с ним Reactor 600 кажется немного двумерным.

Не стоит недооценивать силу The Pearl Akoya из-за ее размера — даже одной колонки будет достаточно, чтобы ваш сосед спросил, знаете ли вы, который час. Это сразу стало очевидным при тестировании одиночного громкоговорителя на композиции Erykah Badu «Rim Shot». Я честно признаю, что выбрал этот трек лишь для того, чтобы услышать басы The Pearl Akoya. Однако именно вокал Эрики, клавишные и даже перкуссия подчеркнули, что в этой колонке есть нечто большее, чем просто веселье. Cabasse воспроизвел резкий, но открытый звук с приятно яркими и чистыми верхними частотами.

В качестве стереопары The Pearl Akoya раскрывается еще больше, а благодаря изогнутой передней стенке сцена получилась широкой, с большим «пятном прослушивания». Оно было определенно более просторным, чем можно было ожидать от квадратного ящика такого же размера, активного или нет. Акустическая гитара прозвучала реалистично, причем с первых тактов «I Kicked A Boy» в исполнении группы The Sunday, прозвучавшей в моей комнате для прослушивания. Когда к лирическому повествованию Харриет Уиллер (Harriet Wheeler) присоединилась типично дребезжащая инди-электрогитара, музыка мечтательно витала в воздухе с редкими барабанами, мастерски оформленными басовым драйвером Akoya. Хотя он как бы и добавил немного «мяса» на кости, ему удалось «не пересластить пудинг», то бишь, не пересолить это самое «мясо».

Выберите трек, например «Reverence» в исполнении Faithless, и вы почувствуете, что с Akoya хочется начать выходные на несколько дней раньше. Басы были резкими и выразительными, намного больше, чем, например, у более дорогих Piega Premium Wireless 301, но остальной части частотного диапазона было уделено почти такое же внимание. Это означало, что, к примеру, «Crucify» в исполнении Tori Amos точно позиционированы разнесенные инструменты. В то же время гитара и фортепиано сохранили свою акустическую атмосферу без метрономных ударных, способных подавлять остальные партии, как это может случиться с излишне любящими басы колонками.

После прослушивания Leftfield, Prodigy и Chemical Brothers, которых было трудно вынести в больших количествах, я решил передохнуть с Yo-Yo Ma и «Сюитой для виолончели № 3 до мажор» Баха в его исполнении. Французские глобусы сообщили, что я принял правильное решение. Эта сольная пьеса требует не меньшего внимания к промежуткам между нотами, чем к самим нотам, и Akoya сделали это. Неужели низкие частоты снова «заступают за линию»? Ну да, если бы мистер Ма не использовал педаль бустера для струны C. Тем не менее я был очарован.

Я также был удивлен тем, насколько хорошо The Pearl Akoya работали в качестве саундбара, да еще и оснащенного сабвуфером. Если вы хотите, чтобы эта пара работала согласованно в такой ситуации, вам понадобится оптический переключатель или разветвитель. Также не забудьте выбрать режим ТВ, так как это снижает задержку. С подключенной Akoya фильмы звучали мощно, а боевики максимально показали взрывную динамику. Ужастики и триллеры, саундтреки которых сопровождаются зловещим низким гулом, были не менее захватывающи. Тем не менее, The Pearl Akoya — это не только низкие частоты, поскольку диалоги оставались разборчивыми даже в зашумленных сценах, а легкая музыка зучала точно.

Является ли эта сферическая колонка лучшим вариантом естественного и реалистичного звучания? Не совсем, и я осмелюсь сказать, что есть большой выбор пассивных колонок, которые могли бы за такую цену сделать работу более качественно. Но эти Akoya совсем из другого класса. Мой партнер по прослушиванию удивил меня, сказав: «Это именно то, что мне нужно. Я могу просто включить их и выбрать музыку, и они звучат потрясающе». Я не могу с этим поспорить.

Также вам будет интересно: Магические сферы Cabasse The Pearl. Обзор AV Guide

ВЕРДИКТ

Независимо от того, находятся они на подставках или прямо на поверхности, в разных интерьерах, Cabasse The Pearl Akoya одинаково приятно как слушать, так и любоваться их эстетикой. Этот компактный активный спикер обеспечивает впечатляющую музыкальность, а также позволяет «зажечь», когда вы хотите устроить вечеринку. Были случаи, когда я внезапно действовал в соответствии с моим возрастом и думал, что бас нужно немного «подобрать», но другие сочтут его идеально сбалансированным. По правде говоря, это зависит от ваших вкусов, вашей комнаты и того, где вы размещаете каждую колонку.

Одно можно сказать наверняка — я еще не слышал более приятной автономной активной акустической системы, в том числе от «другой» французской марки. Соедините две эти маленькие сферы вместе, и вы не только получите вдвое больше удовольствия, но — поскольку они разделяют нагрузку между собой — звук улучшится. Ясность, точность и качество воспроизведения улучшаются до такой степени, что эта акустика становится практически неотразимой — особенно для тех, кто просто хочет слушать музыку, а не заниматься полной настройкой системы для воспроизведения «чего-то там». Итак, рассматриваете ли вы динамики для мультирум-системы, стереопары или даже просто одного-единственного объекта потокового вещания, вам действительно стоит попробовать Cabasse The Pearl Akoya.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Домашние кинотеатры купить, куплю проектор, clearaudio concept, dali fazon f5, thorens, аудио видео кабель


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua