hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Системы DALI Equi: все преимущества активной акустики с бесп...

Системы DALI Equi: все преимущества активной акустики с беспроводной связью

Датская компания DALI анонсировала Equi: концепцию, технологию, план развития, семейство продуктов и возможностей, использующих встроенные усилители в колонках и беспроводную связь для передачи аудиосигнала.

Изначально все это можно было наблюдать в стереосистемах DALI на базе беспроводных предварительных усилителей Sound Hub и Sound Hub Compact, в связке с активной беспроводной акустикой DALI (с индексом С) — Oberon C, Callisto C или Rubicon C.

Интересно, что на каждой такой колонке присутствует панель «Speakers Connected» (подключенные колонки). И на ней ясно просматривается конфигурация домашнего кинотеатра с набором из вплоть до семи сателлитов. До поры-до времени этот элемент можно было считать чем-то вроде анонса. Теперь мы видим его реализацию: Equi.

Equi — это просто и эффективно, как и все, что делает DALI. Компания предложила два модуля расширения для беспроводного предварительного усилителя Sound Hub. Поговорим о первом из них — DALI HDMI (DALI HDMI module). Он вставляется в специальное гнездо на задней панели HDMI Sound Hub, для этого не нужны ни специальные навыки, ни диплом электронщика — операция проста и доступна каждому.

В результате Sound Hub получает возможности HDMI аудио и беспроводной системы окружающего звука. DALI HDMI module назван так еще и потому, что добавляет предусилителю разъем HDMI. Теперь Sound Hub готов получать аудио от телевизора по этому единственному кабелю.

После подключения работающий с Sound Hub массив колонок (в смысле, сателлитов домашнего кинотеатра), способен воспроизводить объемный звук. Кроме того, вход HDMI для телевизоров (или проекторов), оснащенных ARC и eARC либо HDMI CEC позволит использовать их собственный пульт для включения/выключения всей системы и управления ее громкостью. Входы при этом могут переключаться автоматически.

Но самое главное — такая система поддерживает декодирование Dolby Digital и DTS в конфигурациях до 7.1, плюс беспроводное соединение со всеми колонками. Для бесперебойной работы системы с наивысшим качеством, в ней используется адаптивная частота дискретизации беспроводного канала связи. При этом для всех каналов можно регулировать усиление и расстояние до слушателя (задержку) через SOUND HUB. Суммарно такая система поддерживает до 10 колонок (стандартная конфигурация 5.1, плюс дополнительные каналы объемного звучания или еще два сабвуфера) .

Про сабвуферы в DALI не забыли, одновременно предложив беспроводной ресивер сабвуфера WSR. Он позволит добавить любой активный сабвуфер к сетапу Equi, причем, естественно, без проводов. Как и все компоненты Equi, модуль WSR работает как с Sound Hub, так и с Sound Hub Compact.

Подключение ресивера происходит точно также, как и с любым беспроводным спикером «C». Для наглядности, на нем установлена точно такая же кнопка Connect. После этого никакие настройки не нужны, кроссовер сабвуфера и подключенных динамиков работает автоматически.

Модуль комплектуется кабелем RCA для передачи сигнала на сабвуфер и USB-кабелем питания. Устройство может питаться от любого стандартного USB-адаптера, типа того, что используется для смартфонов. Таким образом, в составе системы DALI Equi можно применить активный сабвуфер любого производителя.

Еще один компонент, необходимый для полноценного домашнего кинотеатра, до недавнего времени отсутствовал среди активной беспроводной акустики DALI с индексом «С». Это система центрального канала. Теперь пробел восполнен — знакомьтесь, модель DALI Oberon Vokal C.

Это двухполосная активная беспроводная система с двумя встроенными усилителями мощностью по 50 Вт и активными кроссоверами, оптимизироваными для установленных в ней динамиков. Она идеально подходит для семейства Oberon C и вполне может использоваться с Callisto C или Rubicon C. Точно также в магнитных системах ее динамиков используются материалы Low loss SMC-технологии, что обеспечивает им очень низкие искажения.

Подключение этого беспроводного компонента, по данным DALI, займет не более 30 секунд, причем Vokal C можно разместить рядом со стеной или встроить в мебель — фазоинвертор колонки расположен на ее фронтальной панели и не будет взаимодействовать с чем-либо позади нее. Также новинке обещано большой, детальное и открытое звучание, дополненное серьезной многофункциональностью — кроме центрального канала DALI Oberon Vokal C также может использоваться для стереофонических каналов, каналов объемного звучания или даже в стерео конфигурациях, и, неизменно, без проводов.

Еще один модуль расширения для DALI Sound Hub получил название DALI NPM-2i. Он добавляет в систему поддержку BluOS с Airplay 2. BluOS — эффективная система управления и проигрывания аудио из самых разных, в том числе и Интернет-источников.

Apple Airplay 2 расширяет возможности системы, в частности, в области мултирум под управлением iOS.

Мултирум также можно реализовать с продуктами Bluesound под управлением BluOS). Кроме того, модуль добавляет DALI Sound Hub голосовое управление с помощью Apple Siri, Google и Alexa (в составе BluVoice).

Для этого используется беспроводной доступ по Wi-Fi либо проводное соединение с сетью. Система способна обрабатывать Hi-Res audio разрешением до 24 бит/96 кГц. В tyq уже заложена поддержка MQA, возможности работы с Tidal Connect, Spotify Connect и Интернет-радио.

Кроме того, датчане анонсировали появление настоящего беспроводного High-end!, а именно, акустики DALI Rubicon 8 С. Она, несомненно, претендует на место флагмана беспроводного диапазона Equi. Это современный и удобный High-End!, причем без компромиссов между качеством звука и удобством, способный создать удивительный звук для больших помещений, без проводов, без приложений управления.

Новинка станет естественным продолжением Rubicon 6 C, ее можно использовать с Sound Hub и Sound Hub Compact, с возможностью обновлений и расширения сетапа. Система усилителей мощностью 250 Вт с активными кроссоверами полностью оптимизирована под колонку и установленные в ней драйверы.

Системы DALI Equi поддерживают все актуальные технологии иммерсивного звучания, стримминга и беспроводного управления без дополнительных устройств, причем с фирменным качеством звучания DALI.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Проигрыватель виниловых пластинок, домашние кинотеатры проекторы, куплю проигрыватель винила, музыкальный центр купить киев, куплю усилитель мощности, куплю кабель


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua