hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Пять преимуществ DALI Oberon 7 C

Пять преимуществ DALI Oberon 7 C

Колонки DALI Oberon 7 C — выгодное приобретение. Датские аудиоинженеры и маркетологи из компании DALI, очевидно, хорошо посчитали все «за» и «против», приступая к разработке этих колонок, а вернее, всей серии Oberon C. Хотя, если подумать, разработка была не слишком сложной. К бюджетным (для DALI это не означает «некачественным») системам Oberon «добавили» беспроводные технологии из старшей беспроводной системы DALI Callisto C.

В результате, внешне, беспроводные DALI Oberon 7 C никак не отличаются от своих «проводных» прототипов — DALI Oberon 7. Только на задней панели, вместо терминалов акустического кабеля, появилась панель управления беспроводным подключением. С главной кнопкой «подключить». Колонки с индексом «С» не нуждаются в акустическом кабеле, сигнал они получают по радиоканалу. Правда, взамен, каждая такая колонка должна быть подсоединена к питанию 220В.

К паре колонок необходим беспроводной предварительный усилитель Sound Hub Compact. Его сделали специально для Oberon C, но с теми же DALI Callisto он тоже работает — алгоритмы связи и управления остались неизменны. Что ж, это все понятно, хотя и небезынтересно.

Более подробно о технологиях и технических характеристиках комплекта DALI Oberon 7 C можно прочитать здесь и здесь.

Но в чем же выгода?

Попробуем пояснить преимущества DALI Oberon 7 C по пунктам.

  • акустический кабель больше не нужен. Взамен появился сетевой кабель, но, при прочих равных это сэкономило немало средств. Кроме того, розетки питания, как правило, есть на каждой стене и питание переменным током, в отличие от акустического кабеля, не придется тянуть через всю комнату.
  • точность передачи сигнала. При проводном подключении аналоговый сигнал на пути к колонкам преодолевает, как минимум, два контактных перехода (клеммы усилителя и клеммы колонок), искажается и получает наводки в самом акустическом кабеле. При передаче в цифровой форме по радиоканалу, информация передается без каких-либо потерь по фирменному 30-битному беспроводному протоколу с качеством, намного превосходящим CD. ЦАП (цифроаналоговый преобразователь) входит в состав электроники самой колонки. Пути подверженного искажениям аналогового сигнала сокращаются не в разы — в десятки раз.
  • исключен аналоговый кроссовер. Вот это — действительно слабое звено, камень преткновения разработчиков любой акустики. Кроссовер, «раздающий» мощный сигнал усилителя на динамики неизбежно дорог — нужны специальные компоненты для высоких токов. Он неизбежно портит фазовые характеристики системы, добавляет искажений — как ни старайся, идеального варианта нет, к нему можно лишь приближаться. Кроссовер DALI Oberon 7 C разделяет сигнал по частотным полосам еще в цифровой форме, когда это можно сделать идеально точно.
  • усилители, четко соответствующие динамикам. Подобрать пару «усилитель-колонки» бывает непросто, особенно, если к звуку предъявляются высокие требования. Бывает, что по параметрам все идеально подходит, и акустический кабель на уровне, а звука нет... Встроенные в DALI Oberon 7 C усилители рассчитаны инженерами DALI точно и исчерпывающе. Но и это еще не все. Каждый усилитель работает на свою полосу частот. Таким образом, все излучатели звука в DALI Oberon 7 C работают в практически идеальных условиях, обеспечивая максимально возможное качество звука.
  • отдельный усилитель не нужен. Цена усилителя, работающего в стереокомплекте, как правило, сравнима с ценой пары колонок, которые он обслуживает. Это финансовые затраты. Но есть и другие минусы. Усилитель должен быть где-то установлен, причем обязательно на виду. Часто для интерьера комнаты это бывает нежелательно. Или крайне нежелательно. DALI Sound Hub Compact, работающий с Oberon 7 C имеет размеры 7-дюймового планшета и может находиться в любом месте, его можно даже спрятать, хотя дизайн аппарата нейтрален и, безусловно, хорош. Sound Hub Compact можно также повесить на стену. 

Конечно, если в комнате есть телевизор, Oberon 7 C стоит использовать, в том числе, для озвучки фильмов и телепрограмм. Для этого, в отличие от подавляющего большинства предварительных или интегральных усилителей, все предусмотрено. Sound Hub Compact оснащен входом HDMI с возвратным аудиоканалом — ARC, благодаря чему аудиосистема сможет по командам от «телевизорного» пульта «просыпаться» и выключаться вместе с телевизором и работать, как его составная часть. Поскольку задержки сигнала у Oberon 7 C меньше 15 мс, «цифрового отставания» звука от видео не будет.

К этому добавим, что Sound Hub Compact оснащен парой оптических цифровых входов — можно подсоединить, например, медиаплеер. Имеется и аналоговый вход — для CD-проигрывателей прежних выпусков или «виниловой» вертушки со встроенным фонокорректором. И если не нужно подсоединять Sound Hub Compact к телевизору, его удобно расположить рядом с остальной аппаратурой, а ее всю перенести к месту, где сидят слушатели. Теперь, к примеру, можно сменить диск, не вставая с места. Беспроводная аппаратура — это удобство и комфорт.

Sound Hub Compact сможет проигрывать аудиофайлы и со смартфона — для этого предусмотрен встроенный Bluetooth. К системе можно подсоединить сабвуфер, хотя баса от Oberon 7 C (колонки работают от 31 Гц) должно по-любому хватить. Разъем USB на панели коммутации Sound Hub Compact готов поработать зарядным устройством для мобильных гаджетов или блоком питания для, например, Android-телеприставки. Кроме того, Sound Hub Compact можно и вовсе спрятать, выведя наружу только незаметный миниатюрный ИК-датчик (приобретается отдельно) для приема команд пульта ДУ. Сам пульт DALI Oberon 7 C получился очень привлекательным, с большими секционированными кнопками на всю его верхнюю поверхность. Пульт дает доступ ко всем функциям устройства, включая выбор источника и регулировку громкости.

К этому добавим, что в комплекте DALI Oberon 7 C заложена возможность развития. Используя модели акустики DALI с индексом C (не только Oberon), систему можно дорастить до комплекта пространственного звучания, например, домашнего кинотеатра.

Поскольку подключение комплекта Oberon 7 C беспроводное, то вместо прокладывания акустического кабеля и подсоединения в общей сложности восьми клемм, нужно будет нажать на три кнопки. Они одинаковые, расположены на тыльной стороне колонок и беспроводного предусилителя Sound Hub Compact и называются LINK CONNECT.

Все компоненты системы должны быть подключены к питанию, затем по очереди нажимаются кнопки LINK CONNECT, на колонках и на Sound Hub Compact. При этом на колонках, на задней панели, светодиодная индикация «забегает» по кругу, по схеме подключений, но это можно не наблюдать, нажав кнопку наощупь. Готово. Теперь связь между колонками и предусилителем, по сути, ничем не отличается от проводной. Включил — работает.

Все это мы провели на практике с «живым» комплектом DALI Oberon 7 C — возможность увидеть своими глазами, пощупать, поуправлять, хочется передать всем, хотя бы на фото.

Главный вывод — фирменные беспроводные технологии DALI позволили получить от комплекта Oberon 7 C максимальные результаты при определенной экономии средств. Главное — отличный, выверенный саунд, качество которого серьезно выросло с применением цифровых беспроводных технологий. Это преимущество дополнено удобством размещения, соответствия интерьеру, простотой установки и управления.

Также вам будет интересно: Поличні бездротові колонки DALI Callisto 2 C. Розпакування та огляд

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Акустика burmester, lcd телевизоры, dali запорожье, real cable hdmi, нагаока, оптический кабель


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua